Спорт-дайджест

Обзор спортивных событий за неделю.

• Бобрышев – третий на Гран-при Германии!

Прекрасный подарок накануне Дня Победы сделал всем россиянам кондровский мотогонщик Евгений Бобрышев, завоевав вечером 8 мая «бронзу» на седьмом этапе чемпионата мира MXGP. В первом заезде Евгений финишировал лишь восьмым. Во многом выступить лучше мешала травма плечевого сустава. Однако во втором заезде он сумел собрать все силы в кулак и финишировать вслед за итальянцем Антонио Кайроли (КТМ), выигравшим и первый старт, уступив ему 2,7 секунды. Третьим финишировал француз Роман Фебвре (Ямаха).

Этот результат позволил Евгению подняться по сумме двух заездов на подиум вслед за своим напарником по команде «Хонда» словенцем Тимом Гайзером. Триумфатором же в Германии был итальянский гонщик команды КТМ, который теперь с 263 очками прочно обосновался на третьем месте в общем зачёте.

«Золото» из Тегерана

5 мая в столице Ирана завершилось первенство мира по вольной борьбе (спорт глухих). На ковре за награды боролись 350 участников из 39 стран. Воспитанник калужской СДЮСШОР «Энергия» Алексей Скляр стал победителем в весовой категории до 97 кг.

Две «бронзы» в Воронеже

В минувшую среду в Воронеже завершился чемпионат ЦФО по вольной борьбе. 127 борцов из 10 регионов оспаривали награды и право участвовать в чемпионате России. Воспитанники калужской СДЮСШОР «Энергия» Илья Пономарёв (весовая категория до 70 кг) и Ашот Оликян (125 кг) поднялись на третьи ступени пьедестала почёта и завоевали бронзовые медали.

Европейское «серебро» в Бранденбурге

9 мая в Германии финишировал чемпионат Старого Света по гребному спорту. За награды и путёвки на летнюю Олимпиаду-2016 боролись 450 спортсменов из 34 стран. Воспитанник калужской СДЮСШОР по гребному спорту Александр Корнилов в составе российской восьмёрки на дистанции 2000 метров завоевал серебряную медаль. Его подруга по спортивной школе Алёна Шатагина вошла в десятку сильнейших в двойке (в лёгком весе) на той же дистанции.

Отличились на Кубке страны

В День Победы в столице завершились соревнования по гребному спорту на Кубке России. На водных дорожках награды оспаривали 250 гребцов из 37 регионов. Золотые медали завоевали восемь воспитанников калужской СДЮСШОР по гребному спорту. «Квартет» в составе – Алексея Рыжикова, Дмитрия Серова, Василия Степанова и Ильи Кондратьева победил в четвёрке на дистанции 2000 метров. Заррина Михайлова и Мария Поцевич финишировали первыми в двойке парной (лёгкий вес) на той же дистанции. Ещё один калужанин – Алексей Некрасов победил в составе двойки парной (лёгкий вес, 2000 м). А его товарищ по спортивной школе Александр Туфанюк завоевал «золото» в составе четвёрки распашной (лёгкий вес) и «серебро» на дистанции   два километра в одиночном разряде.

Пятая в Maxima Stables

В подмосковном конноспортивном комплексе с 3 по 7 мая проходило первенство России. За награды боролись 60 наездников из 12 регионов страны. Воспитанница СДЮСШОР по конному спорту города Калуги Анастасия Волкова в споре с 33 ровесницами заняла пятое место. Её подруга по спортивной школе Анна Скворцова оказалась в итоговом протоколе на двенадцатой строчке.

Победа на Всероссийской олимпиаде

XIII Всероссийская танцевальная олимпиада, проходившая в столице с 29 апреля по 11 мая, собрала более 1000 участников из 11 регионов страны и стала счастливой для калужских спортсменок. Большой успех выпал на долю нашей пары – Евгения Талецкая - Виолетта Савельева, победившей в черлидинге в номинации «Чир-Хип-Хоп-Двойка». Калужский коллектив «Перцы» (на фото) стал «бронзовым» призёром среди юниоров в номинации «Групповой Стант».

«Калужаночка» выиграла зональный турнир МОА «Черноземье»

Сразу три команды набрали по 48 очков в первенстве России по мини-футболу среди любительских женских команд в первой лиге. По разнице забитых мячей в очных встречах наша команда осталась на первой строчке турнирной таблицы с потрясающей результативностью – 165 забитых мячей в 18 играх при 25 пропущенных. Футболистки из орловской команды «Госуниверситет – ШВСМ» (145:25) - вторые, волгоградки из «Зенита» (111:29) - третьи.

Лучшим бомбардиром первенства с 34 забитыми голами стала «калужаночка» Ольга Маслянко. На счету её подруги по команде Светланы Никольской 32 мяча, но это только четвёртый итог результативности.

Арсен Оганесян «простил» белгородцев

10 мая ФК «Калуга» встречался на поле соперника с «Энергомашем», занимающим вторую позицию во втором дивизионе первенства России по футболу в зоне «Центр». Хозяева уже на 18-й минуте открыли счёт. «Гол, - как позже выразился тренер нашей команды, - привезли себе сами». Изменить счёт могли и те, и другие. По голевым моментам могло быть и 2:2. Но реальнейшую возможность свести матч вничью имел на 86-й минуте Арсен Оганесян. После сочного удара нашего полузащитника мяч угодил в штангу. Не случилось. Стадион облегчённо выдохнул, «Энергомаш» выиграл с минимальным счётом и набрал 37 очков. После 23 туров ФК «Калуга» по-прежнему занимает  10-ю строчку в турнирной таблице с 26 очками.

Успех россиянок в Мальмё

8 мая в Швеции завершился крупнейший за всю историю международный турнир Malmo Lady   Intercup   по голболу, в котором приняли участие 16 женских команд мира. Российская сборная (из 9 человек), в которую входили калужанки Евгения Сёмина, Анастасия Мазур и Анастасия Максимова, а также по две представительницы Вологды, Тулы и Краснодарского края, завоевала золотые медали, фактически обеспечив себе попадание на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро. На втором месте финишировали голболистки Турции, на третьем – будущие хозяйки Паралимпиады – бразильянки, на четвёртом – американки.

Сухиничи – вне конкуренции!

В Кондрове 8 мая завершился традиционный областной турнир по городошному спорту, посвящённый Дню Победы. За награды биты метали 25 участников из команд пяти муниципалитетов. Метче всех оказалась сборная Сухиничского района. Её успех был предопределён, так как победителями в индивидуальном зачёте стали три её представителя – Василий Старичёнков (1 место), Евгений Хрипанов (2) и Владислав Сорокин.   Командное «серебро» у городошников наукограда, «бронза» - у сборной Тарусы.

Кубок федерации

По традиции учебный год в СДЮСШОР «Труд» на отделении бадминтона завершается розыгрышем Кубка областной федерации этого вида спорта. На этот раз за главные трофеи боролись более полусотни претендентов из областного центра, Москвы, Обнинска, Нижегородской области и Подмосковья. Обладателями наград в своих номинациях и парных разрядах стали 48 участников.

Точно в цель!

Чемпионат области по пулевой стрельбе собрал 7-8 мая в Калуге 90 участников из ДЮСШ – «Снайпер», «Многоборец», «Орлёнок» (все – Калуга), «Квант» (Обнинск), Калужского стрелкового клуба «Созвездие». А также из муниципальных сборных команд – Жукова, Дзержинского и Малоярославецкого районов, Московской области, Москвы и Тулы. В различных категориях и упражнениях победителями и призёрами стали 12 спортсменов.

Ветераны раскатили шары по лузам

8 мая в ДЮСШ «Спартак» прошёл традиционный областной турнир по бильярду среди ветеранов. Награды оспаривали 17 любителей. Победителем, как и в прошлом году, стал Георгий Гогиашвили из Обнинска. На втором месте вновь оказался   калужанин Александр Бивол. «Бронза» - у представителей областного центра Александра Пономаренко и Антона Белова.

Турнир ко Дню Победы

7-8 мая в Калуге прошёл традиционный шашечный турнир, в котором разыгрывались призы в четырёх возрастных группах. На досках сражались 86 претендентов на награды из Москвы, Калуги, Подмосковья и Калужской области. В результате в различных возрастных группах победителями и призёрами стали калужские шашисты – Антон Бурсук, Илья Романов, Полина Пенигина, Ирина Анурина, Артём Жуковский, Кирилл Писакин, Юлия Капустина, Ксения Авакимова, Роман Ватаман, Захар Амелин, Диана Обухова, Полина Гудовская, Кристина Ванькова, Иван Родин, Алексей Михеев, Валерия Тюрина, Алина Кучерова и Валерия Денисова. А также шашисты из подмосковных городов Ступино и Щёлково.